重生到八零年_第三十九章 卖月饼
您可以在百度里搜索“重生到八零年 零点书院”查找最新章节!
牢记本站最新网址:https://www.00ksb.com
第三十九章卖月饼
等到学校一开始放假,我们一家就开始制作冰皮月饼。
月饼馅由妈妈来准备,而我就开始炒面粉,哥哥等着和面,前两天去圩里让手艺好的阿伯给我们做了几个饼模子,一切哦度准备就绪,月饼要在中秋节之前就做好,这样送人和拿去卖两不误。
冰皮讲究的是皮,所以我炒面粉的时候炒的很是仔细,不敢有一丝疏忽,这时候的面粉市面价格是俩毛钱一斤,因为我们买的多,所以还和老板拿了个折扣,一毛八一斤,我们买了一大包面粉,五十斤的样子,花了九块钱。
这要是换做是之前我们的家里,九块钱都能顶我们家一个月的开销了,现在就买了一袋面粉,还是拿来霍霍的,也不知道能不能成,其实我心里也是没底。
不过有决心一试还是可以的,我第一次炒面粉,不敢炒多,就拿了几两先试试,等哥哥揉完,月饼成型的时候,发现不是那么回事,不是我们要的。
如此连续了三五次,第六次的时候,才终于有了成效。
因为冰皮月饼的最大特点就是不需要烧治,从饼模上脱落成型之后,基本就可以直接吃了,所以我们用到的皮和馅都是需要熟了的。
而这个时候,我们还没有冰箱,而冰皮月饼放过冰箱之后,口感才能更好。虽然这时候市面上已经有了冰箱的出现,但是我们家还买不起,就我们赚的这些钱,虽然比普通人家来说,是挺多的,但是买一台冰箱的钱还是不够的。
所以我让哥哥一大早就去冰窖厂花一块钱买了俩大块冰回来。八、九月份的天,不是特别热,早上甚至还有些凉凉的,所以冰块不会融得特别快。
把冰块买回来后,放到一早准备好的铁皮大箱子里放着,这样就可以存放一整天了。我们的月饼也会在今天做好,然后放铁箱子里冰冻上几个小时,就可以吃了。
在失败了好几次后,后面就掌握了翻炒的时间和和面的面筋柔、软度。最后,我们做出来的冰皮月饼,在经过冰冻冷藏后,拿出来一尝,哥哥吃的连连点头,我看哥哥这表情就知道是成功了,前面失败的,浪费了好几斤面粉呢,妈妈看着虽然有些心疼,但是她吃了一个之后也连连夸奖,做的好。
冰皮月饼不禁挤压,所以我们是一个一个地包装好,包装纸是跟卖包子的买的,一分钱五个,冰皮月饼较普通的月饼小很多,所以我们就把包子袋子裁剪开来,这样一个装包子的袋子,我们可以装俩个冰皮月饼了。
至此算下来,一个月饼我们的成本价格大概就是两毛钱左右,四个成一小袋子。但是在定价上,我们就开始有些争执。
妈妈觉得不应该定价太高,毕竟这些定的高了没人会买,我们做的保质时间也不长,卖不掉会浪费钱,
毕竟这么算下来,我们这些材料,可就花了十块钱呢。
哥哥则认为,新鲜事物就应该卖高点,这样才能显出这个冰皮月饼的独特之处。
我在哥哥还有妈妈的意见之间,思考了一下,现在我们普通的月饼价格是两毛五一个,但是我们冰皮月饼光价格就已经要两毛了,我们花这么大人工去做,不可能就卖两毛五。
最后定价是一个四毛五,四个成一捆,单买就五毛钱。因为不是所有人家都会买得起月饼,更不用说像我们做的这些新鲜的东西了。
妈妈和哥哥没有意见后,我们就可以准备开始销售了。做完月饼的时候,已经有些晚了,但是月饼想要口感好,还得继续冰着,只好让哥哥再去冰窖厂又买了俩块冰,这花钱如流水的样子,妈妈都不忍心看了,一个闭眼就说,“你俩折腾着吧,我先睡了。”至此我就知道妈妈是心疼钱了。
隔日,我们就开始了在圩上叫卖,上辈子和这辈子加起来,我还真的没有沿街叫卖过东西。不过这临近中秋,圩上的人还真的是多,这时候还没有城管,来来往往出来卖东西的人也多。
之前就和哥哥商量过,拿出几个不同口味的切成一小块一小块,让人先尝后买,这样才能吸引人。
我们三人找到了一个在转角处,来往人最多的地方,放下我们的挑担。挑担是俩个大的泡沫箱子,把昨晚没有融化的冰也装了进来。这样能让冰皮月饼保存的时间更长一点。
把东西都摆好后,我们月饼的造型还是吸引了来往人们的目光,但是没有一个人上前来询问的。
我看这情况,照这么下去可不行,没有一个人靠近,我们就是摆到天黑也卖不掉啊。着急的我想了想,凑近哥哥和妈妈的耳边说了一下我的计划后,就开始吆喝开来。
“新鲜口味的冰皮月饼喽,冰冰凉凉的,入口即化,先尝后买咧。”
我叫完后就轮到哥哥再把我的话重复一遍,最后是妈妈再重复一遍,如此循环。三种不同声色的叫喝声就好像一首完美的和弦曲一样,终于成功地吸引到了圩里人群的注意力。
一个稍微年长的大妈先是走上来问到“你这真的可以先尝后买吗?”
我一听有人问了,那个高兴劲,连连点头说道“当然,不好吃不用钱。”说着还用事先削好的竹签叉了一个红薯味的月饼给她。
结果大妈尝完后连连点头“嗯,冰冰的,吃起来口感糯糯的,也不腻,跟城里的点心一样,”大妈评价完之后,就开始问我“你们这多少钱一个?”
我一听有人问价格,就知道有戏了,“买四个起就四毛五一个,买一个就五毛钱一个。”
其实我知道我这定价算起来有些小贵,但是东西就是贵在一个新鲜,现在就我们家有这个,五毛钱买一个尝鲜也是可以的。
甚至有些人家家里有疼爱的孙子什么的,也会舍得买一个回去哄哄孩子,所以也不是说都消费不起。
(本章完)
(第三十九章 卖月饼<完>)最快阅读最新章节请加入QQ群8:136038580 QQ群9:399062588)
牢记本站最新网址:https://www.00ksb.com
第三十九章卖月饼
等到学校一开始放假,我们一家就开始制作冰皮月饼。
月饼馅由妈妈来准备,而我就开始炒面粉,哥哥等着和面,前两天去圩里让手艺好的阿伯给我们做了几个饼模子,一切哦度准备就绪,月饼要在中秋节之前就做好,这样送人和拿去卖两不误。
冰皮讲究的是皮,所以我炒面粉的时候炒的很是仔细,不敢有一丝疏忽,这时候的面粉市面价格是俩毛钱一斤,因为我们买的多,所以还和老板拿了个折扣,一毛八一斤,我们买了一大包面粉,五十斤的样子,花了九块钱。
这要是换做是之前我们的家里,九块钱都能顶我们家一个月的开销了,现在就买了一袋面粉,还是拿来霍霍的,也不知道能不能成,其实我心里也是没底。
不过有决心一试还是可以的,我第一次炒面粉,不敢炒多,就拿了几两先试试,等哥哥揉完,月饼成型的时候,发现不是那么回事,不是我们要的。
如此连续了三五次,第六次的时候,才终于有了成效。
因为冰皮月饼的最大特点就是不需要烧治,从饼模上脱落成型之后,基本就可以直接吃了,所以我们用到的皮和馅都是需要熟了的。
而这个时候,我们还没有冰箱,而冰皮月饼放过冰箱之后,口感才能更好。虽然这时候市面上已经有了冰箱的出现,但是我们家还买不起,就我们赚的这些钱,虽然比普通人家来说,是挺多的,但是买一台冰箱的钱还是不够的。
所以我让哥哥一大早就去冰窖厂花一块钱买了俩大块冰回来。八、九月份的天,不是特别热,早上甚至还有些凉凉的,所以冰块不会融得特别快。
把冰块买回来后,放到一早准备好的铁皮大箱子里放着,这样就可以存放一整天了。我们的月饼也会在今天做好,然后放铁箱子里冰冻上几个小时,就可以吃了。
在失败了好几次后,后面就掌握了翻炒的时间和和面的面筋柔、软度。最后,我们做出来的冰皮月饼,在经过冰冻冷藏后,拿出来一尝,哥哥吃的连连点头,我看哥哥这表情就知道是成功了,前面失败的,浪费了好几斤面粉呢,妈妈看着虽然有些心疼,但是她吃了一个之后也连连夸奖,做的好。
冰皮月饼不禁挤压,所以我们是一个一个地包装好,包装纸是跟卖包子的买的,一分钱五个,冰皮月饼较普通的月饼小很多,所以我们就把包子袋子裁剪开来,这样一个装包子的袋子,我们可以装俩个冰皮月饼了。
至此算下来,一个月饼我们的成本价格大概就是两毛钱左右,四个成一小袋子。但是在定价上,我们就开始有些争执。
妈妈觉得不应该定价太高,毕竟这些定的高了没人会买,我们做的保质时间也不长,卖不掉会浪费钱,
毕竟这么算下来,我们这些材料,可就花了十块钱呢。
哥哥则认为,新鲜事物就应该卖高点,这样才能显出这个冰皮月饼的独特之处。
我在哥哥还有妈妈的意见之间,思考了一下,现在我们普通的月饼价格是两毛五一个,但是我们冰皮月饼光价格就已经要两毛了,我们花这么大人工去做,不可能就卖两毛五。
最后定价是一个四毛五,四个成一捆,单买就五毛钱。因为不是所有人家都会买得起月饼,更不用说像我们做的这些新鲜的东西了。
妈妈和哥哥没有意见后,我们就可以准备开始销售了。做完月饼的时候,已经有些晚了,但是月饼想要口感好,还得继续冰着,只好让哥哥再去冰窖厂又买了俩块冰,这花钱如流水的样子,妈妈都不忍心看了,一个闭眼就说,“你俩折腾着吧,我先睡了。”至此我就知道妈妈是心疼钱了。
隔日,我们就开始了在圩上叫卖,上辈子和这辈子加起来,我还真的没有沿街叫卖过东西。不过这临近中秋,圩上的人还真的是多,这时候还没有城管,来来往往出来卖东西的人也多。
之前就和哥哥商量过,拿出几个不同口味的切成一小块一小块,让人先尝后买,这样才能吸引人。
我们三人找到了一个在转角处,来往人最多的地方,放下我们的挑担。挑担是俩个大的泡沫箱子,把昨晚没有融化的冰也装了进来。这样能让冰皮月饼保存的时间更长一点。
把东西都摆好后,我们月饼的造型还是吸引了来往人们的目光,但是没有一个人上前来询问的。
我看这情况,照这么下去可不行,没有一个人靠近,我们就是摆到天黑也卖不掉啊。着急的我想了想,凑近哥哥和妈妈的耳边说了一下我的计划后,就开始吆喝开来。
“新鲜口味的冰皮月饼喽,冰冰凉凉的,入口即化,先尝后买咧。”
我叫完后就轮到哥哥再把我的话重复一遍,最后是妈妈再重复一遍,如此循环。三种不同声色的叫喝声就好像一首完美的和弦曲一样,终于成功地吸引到了圩里人群的注意力。
一个稍微年长的大妈先是走上来问到“你这真的可以先尝后买吗?”
我一听有人问了,那个高兴劲,连连点头说道“当然,不好吃不用钱。”说着还用事先削好的竹签叉了一个红薯味的月饼给她。
结果大妈尝完后连连点头“嗯,冰冰的,吃起来口感糯糯的,也不腻,跟城里的点心一样,”大妈评价完之后,就开始问我“你们这多少钱一个?”
我一听有人问价格,就知道有戏了,“买四个起就四毛五一个,买一个就五毛钱一个。”
其实我知道我这定价算起来有些小贵,但是东西就是贵在一个新鲜,现在就我们家有这个,五毛钱买一个尝鲜也是可以的。
甚至有些人家家里有疼爱的孙子什么的,也会舍得买一个回去哄哄孩子,所以也不是说都消费不起。
(本章完)
(第三十九章 卖月饼<完>)最快阅读最新章节请加入QQ群8:136038580 QQ群9:399062588)